Печать на кружках:

07.11.2022

Сегодня посуда - это не только предмет быта, но и оригинальный сувенир. Печать на кружках широко эксплуатируется в сфере туризма, в рекламе, маркетинге. Красивые картинки, надписи и фотографии прекрасно переносятся на любой материал: керамику, стекло, глину. Такие сувениры прекрасно используются для популяризации бренда, формирования корпоративного имиджа и в качестве подарка.

Технологии

Перенос рисунка выполняется несколькими способами:

  • Термосублимация - исходник редактируют в профильной программе, распечатывают на принтере и фиксируют на рабочей поверхности. Картинка воспроизводится под давлением пресса. Данный метод невозможен без высокопрофессионального оборудования и специальной бумаги, которые обеспечивают насыщенные тона и точную передачу мелких деталей.
  • Горячая деколь - характерные черты: долговечность, стойкость к механическим повреждениям, выцветанию и воздействию влаги. Изображение наносят при помощи керамических красок, а чашки обжигают в муфельных печах.
  • Холодная деколь - реализуется по принципу переводной татуировки. Обработанную распечатку помещают в теплую воду, затем снимают пленку и накладывают на предмет. Для закрепления результата изделие сушат в духовом шкафу и лакируют. В основном применяется для элементов декора, которые не подвержены ежедневной эксплуатации.

Материалы для печати

Для сублимационной техники не годятся пластик и металл. Наиболее удачный вариант - подготовленная керамика.

В последнее время большим спросом пользуются следующие эффекты:

  • «Хамелеон» или термокружка - меняет свой цвет под воздействием температуры воды.
  • Фосфорный эффект - изделие покрывают специальными красками, которые «заряжаются» дневным светом и мерцают в темноте.
  • Матовый эффект - идеальный выбор для тех, кому не хватает респектабельности. Особенно если дополнить композицию металлическими оттенками.

Стоит отметить, что самой распространенной основой по-прежнему остается простая белая чашка. На ней изображение смотрится максимально четко и ярко.