Значки в Корпоративной культуре:

19.04.2019

Значки – небольшие нагрудные знаки, которые по праву можно назвать одним из древнейших, и весьма эффективным методом обозначения своей принадлежности к определенному кругу людей, кроме прочего, являющимся ещё и дополнительным способом сплочения в рамках этой общности. Такая символика может нести самую различную смысловую нагрузку, скрыто или явственно транслируя тот или иной посыл.

История популяризации таких символических аксессуаров началась ещё во времена Древней Греции, именно тогда большое распространение получили военные знаки различия.

Древнеримские воины, отличившиеся в сражениях, в качестве наградного знака, аналогичного современным медалям, получали фалеры – крупные медальоны, невероятно разнообразные по своему оформлению – плоские и с шишками посередине, гладкие и с расходящимися от центра кругами... А выполнялись они из самых различных материалов: позолоченной бронзы, серебра, стекла, полудрагоценных или драгоценных камней. Фалеры украшались изображениями, среди которых наиболее часто встречаются головы Юпитера, Марса, Минервы, Медузы Горгоны, льва и даже сфинкса. Этими знаками, традиционно в нечетном количестве, носили на груди, размещая их в местах перекрещивания плечевых ремней, а позднее и на шее, среди множества прочих украшений.

В Европе XII века, в период массового паломничества, великое множество людей, совершавших своё паломническое путешествие, закрепляло на одежде свинцовые и оловянные значки, которые изготавливала для них церковь.

В наши же дни, этот вид атрибутики можно разделить на множество категорий, самой распространенной среди которых считаются корпоративные значки, представляющие собой неотъемлемую часть имиджа сотрудника Компании и, безусловно, выполняющие функцию маркетингового инструмента.

Такие изделия с фирменной символикой Компании всегда способствуют созданию положительные впечатления у клиентов, а, кроме того, весьма успешно применяются в качестве сувенирной продукции на всевозможных промомероприятиях.

Не меньшую популярность снискали и спортивные значки – они наглядно свидетельствуют не только о достижениях спортсмена, но и о принадлежности его к определенному спортивному клубу. Такие сувениры массово и с удовольствием приобретают болельщики, присутствующие на спортивных мероприятиях.

Значки представляют огромный интерес и для коллекционеров, ведь со временем они могут стать настоящим раритетом.